Billetterie en ligne

LES RÉSERVATIONS SONT OUVERTES !

  

Il est encore d'adhérer pour bénéficier de places (dans la limite des disponibilités) réservées aux adhérents : Adhésion 2019 ICI

 

PROGRAMME 39E FESTIVAL DE LA VEZERE

Lundi 20 mai à 20h30 - Halle Huguenot, Papeterie à Uzerche
Apollo5 & Chœur d’enfants
« O Radiant Dawn »
(150 enfants de l’école des Buges et du collège d’Uzerche)

Mardi 21 mai à 20h30 - Salle culturelle, Allassac
Apollo5 & Chœur d’enfants
« O Radiant Dawn »
(140 enfants du collège d’Allassac, d’Objat et du collège Jean Moulin de Brive)

Mercredi 22 mai à 17 h - Château du SaillantApollo5 & Chœur d’enfants
« O Radiant Dawn »
Avec les enfants des centres socioculturels et du conservatoire de Brive

Mardi 9 juillet à 20h30 – Théâtre de Brive
« Muses » Compagnie Rêvolution
Duo Jatekok, duo de piano Naïri Badal et Adélaïde Panaget
Emilie Sudre et Emilie Schram, danseuses Hip-Hop
Anthony Egéa, chorégraphe 
Concert chorégraphique : Bizet, Ravel, Debussy...

Jeudi 11 juillet à 20h30 – église d’Allassac
Anaïs Gaudemard, harpe & Philippe Bernold, flûte
Mozart, Chopin, Piazzolla, Fauré...

Mardi 16 juillet à 20h30 – Trois Provinces à Brive
Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine
Jean-François Heisser, direction
François Salque, violoncelle
Vincent Peirani, accordéon
Emmanuel Rossfelder, guitare
Mozart : Symphonie n°41 « Jupiter » - Villa-Lobos : Concerto pour guitare - Strouk : Le Rêve de Maya

Samedi 20 juillet à 20 heures – Château du Saillant
Marie-Ange Nguci, piano
Mozart, Chopin, Piazzolla, Fauré...

Mardi 23 juillet : 2 concerts
Raphaël Pidoux, violoncelle
Et ses élèves du Conservatoire National Supérieur de Musique de Paris
16h : Chapelle de Donzenac
De Bach à nos jours, violoncelle seul et en quatuor : Bach, Kodaly, Cassado, Dutilleux, Escaich...

20h30 : Église d'Objat (violoncelles + piano)
Panorama de la Sonate : Mendelssohn, Beethoven, Webern, Saint-Saëns, Fauré

Mardi 30 juillet à 20h30 – abbatiale d’Aubazine
Chœur féminin Rimsky-Korsakov de Saint-Pétersbourg - 12 voix
Sergueï Ekimov, direction
Extraits de la liturgie et de chœurs orthodoxes et chants poétiques et populaires de Russie.

Jeudi 1er août à 20h30 – église de Saint-Ybard
Quatuor Girard
Hugues et Agathe Girard, violon
Odon Girard, alto
Lucie Girard, violoncelle
Lekeu, Beethoven, Schubert...

Samedi 3 août à 20h30 – auditorium Sophie Dessus à Uzerche
Thomas Leleu Sextet
Christophe Quatremer, violon
Nadim Garfi, violon
Wissem Ben Ammar, Alto,
Morgan Gabin, violoncelle
Mathieu Martin, contrebasse
Thomas Leleu, tuba
Saint-Saëns, Piazzolla, Bizet, Grappelli, Bernstein...

Mardi 6 août à 20 heures – Château du Saillant
Till Fellner, piano
Schubert : Sonates n°20 D959 & n°21 D960

WEEK-END OPERA – DIVA OPERA
Vendredi 9 août à 20h – Château du Saillant
L’Italienne à Alger - Rossini
Samedi 10 août – 20h – Château du Saillant
Madame Butterfly - Puccini
Dimanche 11 août à 18h – Château du Saillant
L’Italienne à Alger - Rossini

Mercredi 14 août à 20 h – Domaine de Sédières
Julia Lezhneva, soprano
Orchestre d’Auvergne
Roberto Forés Veses, direction

Œuvres pour orchestre : Mozart, Vivaldi, Hasse...
Arias : Vivaldi, Haendel, Broschi...

Samedi 17 août à 20 heures – Château du Saillant
« Looking for Beethoven »
Pascal Amoyel, piano & textes
Christian Fromont, mise en scène 


Mardi 20 août à 20h30 – Collégiale de Turenne
Anastasia Kobekina, violoncelle
Thibaut Garcia, guitare
Granados, Albéniz, De Falla, Piazzolla, Villa-Lobos....

Jeudi 22 août à 20h30 – Cathédrale de Tulle
« Gracias a la vida »
Barbara Kusa, soprano

Mariana Rewerski, mezzo-soprano

Luis Rigou, flûtes andines

Ensemble La Chimera 

Eduardo Egüez, arrangements & direction artistique
Du baroque au folklore sud-américain

PROGRAMME EN PDF ICI

Chargement en cours...